28 Mayıs 2012 Pazartesi

Футбол, футбол, да здравствует футбол!


Сима Эннаги. Субботние заметки

 
26 мая 1928 года  на заседании ФИФА было принято решение проводить раз в четыре года чемпионаты мира по футболу.
Чемпионат мира не самое первое футбольное соревнование в мировой футбольной истории. Любительский футбол стал частью Олимпийских игр в 1908 году. Уже  в 1909 году в Турине был организован турнир, который позже назвали «самым первым чемпионатом мира». Но английские футбольные клубы не хотели участвовать в этом чемпионате, ведь они считали себя родоначальниками футбола, и не могли смириться с тем, что турнир проходит не в Лондоне, а в Турине (Италия). Тогда организаторы первого чемпионата мира пригласили любительский клуб, где играли английские рабочие угольных шахт. И к удивлению многих, футболисты-шахтеры  выиграли турнир.
Скоро стремительно вырос разрыв между уровнем игры  профессионалов и любителей, что заставило ФИФА приступить к организации чемпионата мира. Еще в 1926 году на конгрессе ФИФА Анри Делоне (президент Федерации футбола Франции) заявил: «Сегодня уже невозможно держать футбол за стенами Олимпийских игр».  
В то время футбольная команда Уругвая два раза побеждала на Олимпийских играх. Поэтому первым местом для проведения чемпионата мира под эгидой ФИФА был выбран Уругвай. Однако организаторы упустили из виду то, что путешествие из Европы в Уругвай может влететь в копеечку для футбольных клубов. В итоге в первом чемпионате (1930 год)  участвовало всего 13 команд – 7 из Южной Америки, 4 из Европы, 2 из Северной Америки. Главной проблемой оставалась высокая стоимость проезда в Уругвай для команд из других континентов. 
Родоначальники футбола не участвовали  на чемпионате, так как английская футбольная команда вышла из ФИФА, хотя уже к 1934 году она была сильнейшей на Европейском континенте. Англичане стали участвовать в чемпионате мира только с 1950 года.
С каждым разом количество участников в чемпионате мира возрастало. Если до 1978 года в чемпионате участвовали 16 команд, то на последнем чемпионате мира в ЮАР в 2010 году – 32 сборные.
А теперь несколько интересных фактов. За всю историю чемпионата мира только 8 стран получали звания чемпионов. Здесь первенство у Бразилии – она пять раз была победителем. Именно Бразилия – единственная страна, команда которой участвовала в финалах всех 16 турниров, начиная с 1930 года. Знаменитый Пеле трижды становился чемпионом мира как игрок;  а абсолютный рекорд формально принадлежит Марио Загало (бразильскому футболисту, координатору сборной своей страны), который четыре раза становился чемпионом – два раза как игрок,  один раз как тренер и один раз как помощник главного тренера.
До 1970 года команда-победитель получала переходящий кубок  «Золотая богиня». Кубок изготовил в 1928 году по заказу ФИФА парижский ювелир А.Лефлер. В 1970 году этот кубок из чистого золота весом почти 4 кг стал собственностью Федерации футбола Бразилии за многократные победы на чемпионате. После 1970 года команда-победитель стала получать переходящий приз «Кубок мира ФИФА», и надо отметить, что вручается только уменьшенная копия приза.
И напоследок напомним, что очередной чемпионат мира по футболу состоится в 2014 году в Бразилии. Представляете, какие страсти там будут возгораться….


Hiç yorum yok:

Yorum Gönder