5 Mayıs 2012 Cumartesi

Их должны видеть, их должны знать

Сима Эннаги. Субботние заметки
5 мая отмечается Международный день борьбы за права инвалидов. В идеале ни один член общества – будь он здоров, или ограничен в физических возможностях, - не должен оставаться вне общественной жизни.


Но, к сожалению, в действительности происходит обратное: люди, которые из-за объективных причин потеряли здоровье и стали ограничены в своих физических возможностях, вынуждены жить затворниками в четырех стенах.
 День борьбы за права инвалидов берет начало с 5 мая 1992 года. В тот день люди с ограниченными возможностями из 17 стран, одновременно провели общеевропейский день борьбы за равные права и против дискриминации людей с физическими, психическими или сенсорными ограничениями. Этот день призван обратить внимание общества на проблемы, связанные с защитой прав людей с ограниченными возможностями. Ведь им трудно получить образование, профессию и работу. Им трудно подниматься по лестнице, пользоваться транспортом. Как ни горько, но следует отметить, что незрячим, слабослышащим, колясочникам физически закрыт доступ в жизненно необходимые места – больницы, поликлиники, аптеки.
У меня был виртуальный знакомый, парень с ограниченными возможностями. Ему было 35 лет, и 25 лет своей недлинной жизни он провел в инвалидном кресле. Учился на дому. Не выходил на улицу. Не имел друзей в реальном мире. У него была только любящая мать, которая пыталась создать единственному сыну нормальные условия для жизни – пусть даже эта жизнь была заключена в четырех стенах; и был компьютер, который открывал ему доступ в виртуальный мир, где он мог виртуально путешествовать, виртуально дружить и заполнять свою бедную событиями жизнь новыми впечатлениями.
Инвалиды так долго были изолированы от общества, что встреча с ними для обычных людей подобна шоку. Вот и мой виртуальный знакомый стеснялся выходить на своем инвалидном кресле на улицу. Все смотрели бы на него с жалостью, или с любопытством, как на диковинного зверя.
Во многих странах Европы инвалиды борются за свои права, они остро ставят перед обществом свои проблемы и стараются жить своей, пусть ограниченной, но интересной жизнью. Они создают клубы по интересам, занимаются творчеством, спортом. Ярким примером этому является паралимпийские игры. В 1948 году английский врач Людвиг Гуттман собрал британских ветеранов войны с поражением спинного мозга для участия в спортивных соревнованиях. Доктор считал, что спорт может улучшить качество жизни инвалидов. С 1952 года эти игры стали международными, а с 1960 года соревнования инвалидов официально были признаны Паралимпийскими играми. В тот год в Риме соревновалось 400 спортсменов-колясочников из 23 стран. Люди с ограниченными возможностями радуются жизни, работают, создают семьи, участвуют в соревнованиях и тем самым заставляют окружающих думать о них как об обычных людях, а не как о пришельцах с других планет. Их должны видеть. Их должны знать. Вот тогда им легче будет заявлять о своих правах.

Hiç yorum yok:

Yorum Gönder