16 Eylül 2011 Cuma

Кен Кизи. Цитаты



Кен Элтон Кизи (17 сентября 1935 — 10 ноября 2001) — американский писатель. Известен, в частности, как автор романа «Пролетая над кукушкином гнездом». Кизи считается одним из главных писателей бит-поколения и поколения хиппи, оказавшим большое влияние на формирование этих движений и их культуру.
***

* Как подчеркивал наш преподаватель по социологии, в каждой ситуации обычно присутствует такая личность, силу и влияние которой нельзя недооценивать.
* Если против тебя такой, который хочет победить тебя не своей силой, а твоей слабостью, следи за его коленом: он будет бить по самому больному.
* И у рыб есть своя гордость. Одно дело служить смазкой для гироскопов на боевых кораблях и совсем другое - пищей для кошечек.
* То, с чем он дрался, нельзя победить раз и навсегда. Ты можешь только побеждать раз за разом, пока держат ноги, а потом твое место займет кто-то другой.
* Я снес столько обид, что родился мертвым. Я пятьдесят пять лет мертвый.
* Я одно знаю: и так-то все не очень велики, но, похоже, каждый только тем и занят в жизни, что пригибает пониже всех остальных.
* Человеку сначала нужно осознать возможность выбора - чтоб довольствоваться сделанным выбором.
* Человек готов отделаться от всего, что угрожает ему одиночеством, - даже от самого себя
* Человек не уверен ни в чем, кроме своей способности потерпеть неудачу.
* ...как быстро не вертись, удар в спину невозможно встретить лицом к лицу.
* Люди всегда норовят подпоить тех, кого почитают за высших над собой, надеясь тем самым устранить дистанцию... Женщины же, столкнувшись с высшим, вместо выпивки пускают в ход ядовитый нектар своего пола.
* Постель - будто скорлупа, хранящая зернышко тепла, из которого так не хочется прорастать...
* Я удивляюсь, что кому-то удается такое неслыханное дело - быть собой.
* Может быть, пустота - не могила сгинувшего, а ларец не дарованного?
* Переложив свои заботы на другого, сам от них не всегда избавляешься.
* По-настоящему сильным до тех пор не будешь, пока не научишься видеть во всем смешную сторону. * Надо смеяться над тем, что тебя мучит, иначе не сохранишь равновесия, иначе мир сведёт тебя с ума.
* Тот, кто идет не в ногу, слышит другой барабан.
* Когда остаешься ни с чем, рыцарство затруднительно.

Hiç yorum yok:

Yorum Gönder