9 Eylül 2011 Cuma

Субботние заметки. 10 сентября

Да здравствует жизнь!
10 сентября по инициативе Всемирной организации здравоохранения проводится Всемирный день предотвращения самоубийств.


По данным ВОЗ, самоубийство является крупнейшей проблемой человечества, ежегодно суицид становится причиной смерти миллиона человек.
Интересно, что случаев добровольного прощания с жизнью много в развитых странах, с высокой социальной защищенностью населения. В Египте и других мусульманских странах, Гаити, Латинской Америке, где экономическое состояние общества оставляет желать лучшего, количество самоубийств невысоко. Считается, что мировым лидером по самоубийствам являются шведы, хотя они же и одни из самых богатых людей на планете. Это говорит о том, что суицид — зло, от которого мы не избавимся, даже если будем жить, как шведы.
Современные ритмы жизни и работы, а также, по-видимому, многие субъективные факторы приводят к тому, что в определенный момент человек решается на переступление — преступление против своей жизни.
Почему человек добровольно уходит из жизни? Что толкает его на самоубийство? Причин много: это и неразделенная любовь, смертельные болезни, конфликты с родителями, желания и амбиции, не совпадающие с возможностями. .. Порой мир, которого мы взлелеяли в мечтах, в реальности оказывается не таким радушным, как нам хотелось. Когда на нас обрушиваются беды, мы начинаем искать причину. А потом приходим к выводу: я – неудачник, я плохой, я недостойный человек.
Человек не должен жить в придуманном мире, надо жить здесь и сейчас. Нам никто не обещал, что все будет прекрасно. В нашей жизни есть место и любви и ненависти, и счастью, и горю. Есть войны, болезни, неудачи… Вспомним, что есть люди, которые прошли через ад военной мясорубки, концлагеря, потеряли своих детей и близких. Но они стойко перенесли все тяготы лишений и мучений, продолжая жить, трудиться и любить жизнь во всех ее проявлениях.
Может, истинный смысл нашей человеческой жизни в том, чтобы творить добро, делить радость и горе с другими, а не замыкаться в своем собственном ограниченном мирке-коконе…

Так случилось, что большинство людей совсем забыли о взаимопомощи и поддержке. В крупных мегаполисах мы все чаще замечаем отсутствие гуманности, с чем это связано? … Мы живем во времена высоких технологий, вся жизнь сводится к одному – к новинкам, к техническому продвижению. В такое время тяжело воспитывать в людях любовь к ближнему.
Порой кажется, что человечеству необходимо какое-то потрясение, событие, которое объединило бы людей и заставило оглянуться… Возможно мы все так воспитаны, единственное что заставит нас полюбить окружающих - это трагедия или катастрофа. Неужели нет другого способа? Мы все способны измениться, нужно только захотеть и понять всю необходимость этого изменения. Жизнь не станет лучше, если мы то и дело будем жаловаться, но ничего не предпринимать.
Поэтому примем жизнь как таковую . Полюбим ее и себя. Полюбить жизнь – это означает принять дар жизни со всеми радостными и трагическими моментами. Не плакать, ибо слезы не решили еще ни одну проблему, не горевать, ибо горе не помогает выходу из ситуации, а начать искать позитивные способы и условия для решения проблемы. Не быть игрушкой в руках судьбы, а стать хозяином своей жизни.
Мы не можем вырвать ни одной страницы из нашей жизни, но в наших руках сделать эту жизнь интересной, радостной и счастливой. Поэтому с полным правом каждый из нас может сказать: да здравствует жизнь!

Сима Эннаги

Hiç yorum yok:

Yorum Gönder