17 Eylül 2011 Cumartesi

Субботние заметки. 17 сентября

Белые вороны в серой толпе



17 сентября родился Кен Кизи (1935 — 2001) - великий экспериментатор, идеолог контркультуры и известный американский писатель. Кизи считается одним из главных писателей бит-поколения и поколения хиппи, оказавшим большое влияние на формирование этих движений и их культуру.
Бурная молодость и эксперименты с наркотиками не помешали Кизи окончить факультет журналистики и стать лауреатом стипендии Вудро Уилсона, в результате чего начинающий писатель был зачислен на курсы писательского мастерства в Стэнфордский университет. В 1959 году Кен устроился помощником психиатра в госпиталь для ветеранов, где принял участие в экспериментах по изучению воздействия на человека ЛСД, мескалина и других наркотических препаратов. Этот опыт писатель использует при создании своего первого и самого известного произведения «Над кукушкиным гнездом». Кизи часто проводил время в разговорах с пациентами, иногда находясь под влиянием галлюциногенов, которые он принимал, участвуя в экспериментах с психоделиками. Кизи не верил, что эти пациенты были ненормальными, скорее, общество отвергло их, поскольку они не вписывались в общепринятые представления о том, как человек должен себя вести.
Писатель отмечал, что тот, кто идет не в ногу, слышит другой барабан. Действительно, где, каким законом жизни утверждено, что все должны быть одинаковыми? Что все должны шагать по одной-единственной дороге в определенном направлении, думать одинаково, любить, страдать и радоваться одинаково? Ведь у каждого из нас свой неповторимый внутренний мир и каждый из нас слышит «другой барабан».
Жизнь (и люди) оказываются фантастичнее самых неправдоподобных предположений и грез. Поэтому всегда будут те, которые выпадают из общего строя одинаковых в своих помыслах людей. Этих людей принято называть белыми воронами, смеяться за их спиной, а при встрече - сочувственно кивать головой и думать про себя: «Что с этого чудака возьмешь… Ведь он жизни не знает, бедненький…». И невдомёк этим разумным, логичным всезнайкам, что так называемые белые вороны, может, счастливее их и честнее с самими собой. Они делают то, что нравится им, что доставляет удовольствие, делают то, что считают важным.
Роман «Над кукушкиным гнездом», опубликованный в 1962 году, имел немедленный успех. Критиков и читателей потрясло необычайное сочетание реалистичного сюжета, фантастической повествовательной формы и юмора. В 1975 году Милош Форман снял одноименный фильм, получивший 5 премий «Оскар», а также 28 других наград и 11 номинаций.
Кен Кизи писал: «Я удивляюсь, что кому-то удается такое неслыханное дело – быть собой». Да, быть собой сложно, ведь всегда есть риск прослыть белой вороной, чудаком, а может, и ненормальным. А что же такое норма? Нормы нет. Есть просто то, что большинство может принять, «переварить» - тогда это считается нормой, - и есть то, что непонятно, неразумно, нелогично с точки зрения людей. Так появляются белые вороны, которые живут по зову сердца (а значит, ненормально) – делают то, что любят, и любят то, что делают.
И пусть умная, практичная, хваткая, но серая в своей одинаковости толпа радуется жизни, схватив птицу счастья за хвост. И пусть радуются так называемые белые вороны, для которых пение птиц, поющие для всех, важнее собственной выгоды.
У каждого свой праздник. И свой мир.

Hiç yorum yok:

Yorum Gönder