24 Haziran 2012 Pazar

Молчание незаметных женщин


Сима Эннаги. Субботние заметки
23 июня отмечается Международный день вдов
(International Widow’s Day)
Первый Международный день вдов впервые был отмечен в 2011 году. Эта дата дает возможность уделить внимание мировой общественности нелегкому положению женщин и детей, оставшихся без мужской опоры и помощи. Как ни старается женщина быть сильной, не пасовать перед трудностями, ей всегда тяжело без моральной (и материальной) мужской поддержки. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун сказал по этому поводу: «Мы должны обеспечить, чтобы вдовы пользовались правами и социальной защитой, которых они заслуживают. Смерть неизбежна, но мы можем уменьшить страдания вдов, если повысим их статус и поможем им в трудную минуту. Это будет способствовать полноценному и равноправному участию всех женщин в жизни общества».
По данным ООН, на сегодняшний день в мире насчитывается около 250 миллионов вдов, из которых более половины живут в нищете. В странах, где бушуют военные конфликты, число вдов с каждым днем, к сожалению, растет. Их положение особенно тяжелое. Они теряют мужей в молодом возрасте,  остаются без кормильца, без крова, без защиты, да еще с малолетними детьми на руках.
В странах Азии и Африки очень часто девушки рано выдаются замуж, не успевая учиться или приобрести профессию. Когда жестокая правда жизни сталкивает девушек – молодых вдов с проблемами существования, им некуда бывает податься - профессии нет, родители не могут поддерживать ее, государство часто не может в достаточном размере оказать вдовам помощь. Поэтому Генсекретарь ООН призывает все государства уделять особое внимание вдовам и их детям.
Вдова – это непросто женщина, потерявшая мужа. Эта женщина, оставшаяся лицом к лицу с суровой действительностью, когда за кусок хлеба, за ежедневное пропитание ей приходится порой терпеть унижения, а то и побои. Вдовы тревожатся о завтрашнем дне своих детей, ведь детей-сирот в обществе не всегда ждут понимание и сочувствие, чаще всего они сталкиваются насмешками и оскорблениями.
В авторитарных обществах женщина, лишившаяся кормильца-мужа, не имеет права выйти снова замуж. Считается, что у женщины в жизни должен быть только один мужчина. И если судьба отняла у нее мужа, то она заслужила эти тяготы и до конца своих дней должна мужественно нести свой женский и материнский крест с достоинством.
Во многих азиатских странах статус женщины зависит от статуса мужа. И если муж умирает, то женщина лишается всех прав на имущество, ее могут изгнать из общества. Чтобы не умереть с голоду, вдова соглашается выйти замуж за родственников мужа и занимает в семействе отнюдь не почетное место, подвергаясь унижениям, оскорблениям и побоям. Ведь ей некуда податься, неоткуда просить помощи, не на кого надеяться….
В некоторых странах Африки и Азии вдов считают людьми второго сорта. Их привлекают к различным ритуалам – сбривают вдовам волосы, жестоко избивают, наносят им шрамы, насилуют. Молодых вдов заставляют заниматься проституцией.
Для улучшения положения вдов  во многих странах создаются условия для их учебы и лечения; вдовы привлекаются к общественному труду, тем самым они делают первые шаги для избавления от нищеты и улучшения своего финансового положения.
Чтобы унять боль утраты, нельзя замыкаться в себе. Надо больше общаться, помочь тем, кто слабее тебя и нуждается в твоей помощи. Именно так – взаимно помогая, и взаимно поддерживая друг друга,  можно выжить в сложном мире.



Hiç yorum yok:

Yorum Gönder