16 Haziran 2012 Cumartesi

Дети безжалостной пустыни


Сима Эннаги. Субботние заметки


16 июня отмечается Международный день африканского ребенка
 (Day of the African Child).
Этот день – день защиты детей Африки – призван обратить внимание политиков всех стран и мировой общественности на проблемы, с которыми сталкиваются дети в африканских странах. Недалекие люди могут сказать, что сейчас в большинстве стран детям живется не очень хорошо: нарушаются их права, детей лишают родителей, крова и семьи, заставляют работать в тяжелых условиях.  Но положение африканских детей наиболее тяжелое, так как климатические и экономические условия, безграмотность населения, частые военные конфликты усугубляют их положение.
Положение с правами детей в Африке всегда оставалось сложной. Дети часто гибнут в военных столкновениях. В Африке детям угрожает голод, страшные болезни, неграмотность, работорговля, проституция.  К примеру, в стране с таким романтичным названием Берег Слоновой Кости  (Кот-дХИвуар) происходят совсем не романтичные дела. Здесь существует продажа детей в рабство. Правительство бессильно пресечь эту тайную торговлю детьми.  Дети из других стран, например, Бенина, продаются собственными родителями в рабство всего за 50 долларов. Такова цена ребенка в голодной Африке. ЮНЕСКО осудило такое преступное злодеяние, в его заявлении говорится, что 50 долларов за голову в стране, где большинство населения голодает, лишь обостряет ситуацию, ведет к расцвету этого вида преступности и безжалостно уродует судьбы детей.
С 2011 года на мероприятиях, посвященных  Дню африканского ребенка, особое внимание уделяется вопросу о бедственном положении детей-беспризорников, которых на черном континенте насчитывается около 30 миллионов. По терминологии ЮНИСЕФ, детьми-беспризорниками называют тех детей, которые проживают в городской среде, имеют родителей или дальних родственников, однако связь с ними либо потеряна вовсе, либо чрезвычайно слаба. Эти дети вынуждены самостоятельно заниматься поиском куска хлеба любыми доступными им способами. Улица для них становится единственно возможным домом. Естественно, что в таких условиях дети особенно подвержены всевозможным опасностям для их жизни и здоровья. Беспризорники - самая слабозащищенная категория детей. Они очень часто подвергаются физическому и моральному насилию, унижениям, эксплуатации.
Международные организации привлекают внимание общественности к этим проблемам и стараются сделать жизнь маленьких африканцев как можно более человеческой.  В Африке жизнь детей ценится гораздо меньше, чем взрослого, а тем более старика. Многие африканские языки не имеют письменности, поэтому долгожители очень ценятся, - ведь они передадут знания новому поколению. Поэтому когда идет речь о спасении жизни долгожителя деревни, шаман для ритуала просит один из органов ребенка, которого крадут из соседней деревни и приносят в жертву (огромной удачей считается выкрасть близнецов).  А как же судьба ребенка? Как ни печально,  в Африке детей до 5 лет за людей не считают.  Тот, кто перешагнет пятилетний рубеж, может считаться счастливчиком, ведь в Африке тысячи детей умирают в первые месяцы и годы своей обездоленной несчастной жизни. Как  будет жить  африканский ребенок – голодая, умирая от болезней, подвергаясь насилиям,  - это животрепещущий вопрос, все еще не решенный ни политиками, ни экономистами.

Hiç yorum yok:

Yorum Gönder