3 Haziran 2012 Pazar

Есть, чтобы жить или жить, чтобы есть?


Сима Эннаги. Субботние заметки

2 июня 2011 года  в Америке возникла идея – отмечать День здорового питания и отказа от излишеств в еде.



Пока этот день считается неофициальным праздником. Идея родилась противовес к американскому Дню обжорства, когда можно есть все, что пожелаешь. Новый праздник «не-еды» направлен на то, чтобы привлечь внимание широкой общественности к вопросам культуры питания. Глядя на детей, литрами пьющих химизированные газированные напитки, уплетающих огромные пакеты чипсов, попкорна, покупающих жирные донэры, пирожки и хот-доги, я не удивляюсь их бочкообразной фигуре, апатии и вялости. Мы привыкли к тому, что дети – это резвые,  быстроногие непоседы, а сейчас редко встретишь такого ребенка – на улицах, в классах все больше попадаются на глаза толстые, неповоротливые существа, которых «ребенком» называть как-то уже странно.

У нас, к сожалению, нет культуры питания. Люди разного возраста и пола, социального статуса и образования, словно вошли в пищевой азарт, перегоняя друг друга в количестве поглощаемой еды. У многих развились вредные пищевые привычки, психологическая зависимость от еды. Люди стали есть, не для того, чтобы жить, а живут для того, чтобы есть. Пища стала приносить огромное удовольствие людям, заменяя им эмоциональные потребности в любви, безопасности, признании. И порой построение отношений с любимым человеком отходит на второй план, уступая место приему обильной пищи. Разве думаешь о любимой, когда на столе дымятся огромные куски мяса, призывно разливаются в воздухе ароматы жирных блюд? Да, триумф желудка безоговорочный.
Почему, купив автомобиль, мы лелеем его, заливаем только хороший бензин, качественное масло и очищенную воду? И почему травим свой организм всякой химией, которую и едой-то назвать сложно? Китайцы говорят: «Свою болезнь ищите на дне тарелки». И эту истину должен понять каждый из нас.
Сколько нужно есть человеку, чтобы оставаться долгое время бодрым, энергичным, и, конечно сытым? Ученые утверждают, что сократив количество потребляемой пищи, человек ничуть не пострадает, а наоборот – станет более здоровым, жизнерадостным, удлинится продолжительность его жизни. Важны не только количество, но и качество пищи. Долой химия, эмульгаторы, консерванты и генно-модифицированные продукты! Больше овощей и фруктов, созревших под ласковыми лучами солнца, а не парниковые суррогаты!
Бенджамин Франклин сказал, что «с тех пор как люди научились варить пищу, они едят вдвое больше, чем требует природа». Действительно, наши предки ели не так много, но они легко могли преодолевать дальние расстояния пешком, у них был острый слух, зоркие глаза и ловкие руки. А современный человек ведет совсем иной образ жизни – он малоподвижен и всеяден. В результате – уже в 30 лет его  организм изношен, тело постарело и потеряло былые формы.
Кстати, 2 июня – также Всемирный день очистки водоемов. Этот день отмечается с 1955 года и служит благородной цели – помочь природе. Члены дайвинг-клубов многих стран мира и просто добровольцы – любители подводного плавания  - чистят берег  и дно водоемов от мусора, оздоравливая реки, озёра и пруды.
Исходя от этой благородной и такой необходимой цели, может, оставим ложки, и возьмем в руки лопаты? Займемся полезным физическим трудом, а не обжорством. Принесем пользу природе и, косвенно, себе. А там глядишь, будем более ответственно относиться к своей жизни и здоровью, и перестанем совершать ненужные набеги к холодильнику. Ведь не хлебом единым жив человек…



Hiç yorum yok:

Yorum Gönder