9 Haziran 2012 Cumartesi

Одна душа в двух телах


Сима Эннаги. Субботние заметки

9 июня в мире отмечается Международный день друзей. Праздник считается неофициальным, его история  неизвестна. Кто и когда предложил отмечать день друзей, может, и не так важно. А важен сам факт – есть в календаре такой день, и каждый из нас имеет возможность с радостью напомнить друзьям о том, как они важны для  нас, и независимо от жизненных обстоятельств и расстояний, мы помним о них.
Все народы всегда почитали дружбу великой ценностью. Вопросы дружбы во все времена волновали умы людей. Почему один может быть верным другом, который придет на помощь  и поддержит  в трудную минуту, а другой  - другом может называться только на словах, а на деле он - вероломный тип, манипулирующий человеком в своих циничных интересах? Друг – это не просто твой знакомый,  это человек, которому ты доверяешь свои мысли и чувства, зная, что он к ним отнесется серьезно, даже если не будет понимать и разделять их полностью. Аристотель говорил, что друг – это одна душа, живущая в двух телах.
Вспомним легендарных литературных героев – французских мушкетеров,  английского детектива Холмса с Ватсоном и многих других. Что связывало их – таких разных по характеру людей в единые дружеские отношения?
Дружба основана на взаимных симпатиях, общих интересах и увлечениях. Но ценить и беречь дружбу может не каждый. Психологи считают, что дружба – настоящее искусство, которое требует постоянной работы над собой, усмирения своего эго.
Немецкий философ Гегель считал, что настоящая дружба рождается в молодом возрасте. Именно молодому человеку необходима дружба, нужны друзья, так как он сам пока не определился на жизненном пути. По мере взросления и набирания жизненного опыта, острая потребность в друзьях отпадает – те, кто случайно появились в вашей жизни, уходят, а те, которые верны – остаются. Вот их и можно считать настоящими друзьями.
Врагом способен стать любой, а другом – далеко не каждый. Каковы качества настоящего друга? Их несколько: готовность поддержать, умение сочувствовать, понимание, взаимное доверие, интересное общение. Друг всегда честен в отношениях и поступках.
А как же насчет дружбы между мужчиной и женщиной? Существует мнение, что настоящая дружба присуща только настоящим мужчинам, а женщины дружить не могут. А дружба между полами – вообще из области фантастики, потому что такая дружба или очень скоро переходит в любовные отношения, или, изжив себя, сходит на нет.
Дружба между людьми – это неотъемлемая часть человеческого существования. Истинная дружба – медленно растущее растение, которое должно быть испытано в беде и несчастье, прежде чем заслужить такое название.  
Так что, в Международный день друзей позвоним другу, услышим его голос и обрадуемся тому, что есть на свете человек, которому можешь по секрету рассказать всё-всё!


Hiç yorum yok:

Yorum Gönder