5 Kasım 2011 Cumartesi

Какое красивое слово - "Мужчина"!

Субботние заметки (05 ноября)



В первую субботу ноября отмечается Всемирный день мужчин, который учрежден с легкой руки бывшего президента СССР М.Горбачева и поддержан ООН.
Было бы не справедливо, если бы в календаре красовался только праздник, посвященный женскому полу, ведь внимание, теплые слова хотят слышать и мужчины, вот, наверное, поэтому появился праздник, когда виновниками торжества являются представители именно сильного пола.
На сегодняшний день, ежегодно, во многих странах отмечают этот «мужественный» праздник. В 2011 году праздник выпадает на 5 ноября.
В этот день мужчин принято поздравлять, дарить им подарки, и самое главное, оказывать внимание, ведь мужчинам важно не что Вы подарите, а как! Лучшим подарком для мужчин будет теплота и ласка, проявленные со стороны их любимых женщин. Не нужно считать, что международный женский день важнее и главнее, пусть мужчина почувствует равноправие во взаимоотношениях.
Думаете, легко быть мужчиной в наше время? Он и деньги должен зарабатывать, и опорой быть, и защищать, и созидать… И чуть что, ему сразу: «Ты же мужчина! Ты должен это уметь, знать, делать, понимать…»
А если он не умеет, не знает, не понимает? То в таком случае, беднягу просто уничтожат ядовитым сарказмом, презрением и убийственной критикой.
В умах людей существует определенный стереотип, касающийся мужчин: мужчина должен быть сильным, смелым, целеустремленным, волевым, умным… А если он еще и хорош собой, и может похвалиться высоким станом и аппетитными мышцами – то это, вообще, идеал!
До последнего времени не нужно было прикладывать много усилий, чтобы быть и считаться мужчиной. Массовая культура предлагала очевидные примеры мужественности. Такой мужчина и горы свернет, и моря перейдет, но в трудную минуту вы не увидите на его глазах слезинку. Настоящие мужчины не плачут! Так утверждает стереотип. А это значит – мужчине отказано в добром и мягком сердце, в подлинных чувствах. Согласитесь, многие мужчины прячут свое чувствительное и ранимое сердце под броней наглости и грубости. Ведь надо соответствовать стереотипу!
Но современный мужчина хочет не только зарабатывать деньги на жизнь, но и жить! Настоящий мужчина - это не значить быть пошлым мачо. Настоящий мужчина – сложная личность своими слабыми и сильными сторонами характера. Так сложилось, что мужчины постоянно должны доказывать свою мужественность: они должны быть защитниками, соперничать, искать и находить свое место под солнцем. Получается, что настоящий мужчина – лидер по жизни и агрессивный тип. А если он не агрессивен, не может хвалиться списком побед над женскими сердцами? Если у него нет огромного счета в банке, крутой машины и накачанных мускулов… Значит, он не мужчина?
Думаю, нельзя людей мерить одним аршином. Каждый мужчина, независимо от социального статуса и внешнего облика, интересен как личность и достоин любви и уважения. Как бы на наше сознание не давили масс-медиа, в обществе есть люди, которые оценивают мужчин не по марке авто, а по его сердцу и поступкам.
Люди - как глина: живой материал, который в руках друг друга превращается в нечто большее. Если бы мы, женщины, попытались понять мужчину, нам бы действительно пришлось "вернуться в детство": в место, где мы были еще равны. Ведь на самом деле, мы растем вместе. Чуть -чуть - в одну сторону, чуть-чуть - в другую. Но это - "чуть-чуть" и составляет загадку наших отношений.
Так просто.
Любить, заботиться, сопереживать, расти.
С праздником!

Hiç yorum yok:

Yorum Gönder