22 Kasım 2011 Salı

Сима Эннаги. Цветы жизни

Субботние заметки




20 ноября – Всемирный день детей. Все знают, что Международный день защиты детей ежегодно отмечается 1 июня. Но у детей есть еще один праздник, идея которого заложена в 1954 году.
В 1954 году Генеральная Ассамблея ООН рекомендовала всем странам отмечать праздник – Всемирный день детей, как день мирового братства и взаимопонимания. Именно для того, чтобы обеспечить и защитить права ребенка, в 1959 году ООН приняла Декларацию прав ребенка, а в 1989 году – Конвенцию о правах ребенка.
Для того, чтобы вырастить хорошего человека и гражданина, взрослые должны обеспечить благополучие детей. Ведь в современном мире не у каждого ребенка есть крыша над головой и кусок хлеба, много сирот, беспризорников. Деяния взрослых – войны и террор, глубокие социальные проблемы в обществе - разрушают не только города и государства, но и народы в целом, и семьи в частности.
Ежегодно несколько миллионов детей умирают физически или умственно больными, не имея возможности для взросления, жизни и развития. Многие из этих смертей - следствие нищеты, невежества, дискриминации и насилия.
Есть фраза: «Дети – цветы жизни». С этим утверждением родителям трудно не согласиться. Наши дети дарят нам и заботы, и радости. Изо дня в день родители следят за развитием своих детей, радуются успехам, огорчаются неудачам. И каждая мама порой переживает неудачу своего ребенка, как свою личную.
В Индии ребенка считают званым гостем на много лет в семье, его нужно и любить, и кормить, и одевать, но никто не имеет безграничной власти над ним - никто из взрослых.
Дети – будущее общества. И это будущее зависит от того, какого человека мы растим из нынешних малышей. Человека с добрым сердцем или прагматичного хладнокровного делягу? Настоящего художника, мастера своего дела или беспринципного торгаша?
Замечено, что дети, которые получили теплоту и ласку в детстве, вырастают более уверенными в себе людьми и добиваются многого в жизни. Нет нужды в ужинах в Макдональдсе, или в дорогих навороченных игрушках. Для развития и становления детской личности более важны доверие в семье, внимание и любовь родителей. Согласитесь, формирования нравственного стержня личности будущего взрослого, который как опытный путеводитель ведет человека через тернии к звездам, более важная миссия, чем удовлетворение сиюминутных материальных потребностей.
Вспомнила анекдот. Одному ребенку загадали загадку: «Зимой и летом одним цветом…». Ребенок думал, думал, и наконец, с серьезным видом спросил:
- Будущее?
Каким будет будущее – одноцветным, «зеленым» и скучным, или разноцветным, как радуга, полным благоденствия, радости и любви, зависит от каждого из нас, живущего здесь и сейчас.

Hiç yorum yok:

Yorum Gönder