9 Ekim 2011 Pazar

Ребята, давайте жить дружно!

Субботние заметки


Начиная с 1931 года, ежегодно в начале октября в мире отмечается день защиты животных. В этом году день защиты животных проводится 8 октября.
Как-то наш сосед возмущался текстом рекламы, где говорилось, что мясо – естественная пища собак. Сосед был недоволен тем, что люди не могут позволить себе мяса из-за дороговизны, а вот собакам мясо дают под разными соусами, да еще рекламируют этот корм.
Конечно, в обществе, в котором человек не живет, а выживает, трудно говорить о правах (есть и такое) и защите животных. Ведь человеку, занятому добычей хлеба насущного для себя и своей семьи, некогда думать о защите животного мира.
Мы относимся к животным по-разному. Кто-то считает жестокое обращение с животными допустимым, для кого-то борьба за права животных становится целью всей жизни.
История человечества в своем развитии проходила много этапов взаимоотношений с живыми существами. Перед древним человеком не стоял вопрос о защите животных. Скорее, он сам должен был защищаться от них как более слабое существо.
В более поздние времена, например, в Древнем Египте, животные превратились в богов, властвующих над телами и душами смертных. Закон о животных ставил кошку, быка или барана выше человека.
Начиная с 19 века, гуманное отношение к животным воспринимается как одно из главных столпов общества. Активисты зеленых движений добиваются того, что в каждом развитом государстве принимается закон о животных. Отношение к животным в современном мире стало показателем уровня развития человека и общества. Защита животных становится заботой всего цивилизованного мира.
Почему нужно защищать животных? В современном мире животные очень зависимы от людей: человек содержит домашних любимцев, выращивает скот для заготовления мяса, молока или для получения шерсти, использует для службы в полиции, на таможне и т.д. Все эти животные полностью зависят от человека, так же как и дикие жители лесов, попавшие в поле деятельности человека, постепенно становятся зависимыми от нас.
Животные, как и мы с вами, обладают чувствами и имеют схожие потребности. К сожалению, они не могут постоять за себя, поэтому обязанность каждого человека обеспечить для братьев наших меньших счастливую и полноценную жизнь.
Человек — лишь малая частица единого целого разнообразия животного мира. Каждой форме жизни на нашей планете отведена своя уникальная роль. Нас многое объединяет с другими обитателями Земли, и прежде всего — дар жизни. И если исчезает какой-либо вид жизни, люди неизбежно теряют возможности, красоту и даже будущее.
Именно для защиты редких видов животных и растений, а также их мест обитания была учреждена Международная Красная книга. Это очень важный документ, в который постоянно вносятся данные о животных и растениях всего мира, которым угрожает реальная опасность исчезновения.
А вы знаете, что для защиты животных разработаны пять свобод? «Пять свобод» включены во Всемирную декларацию благосостояния животных.
Пять свобод включают:
1. Свободу от голода и жажды — путем предоставления доступа к воде и еде, которые поддерживают хорошее здоровье и активность.
2. Свободу от дискомфорта — путем предоставления соответствующей среды для проживания, включая жилище и место для сна и отдыха.
3. Свободу от боли, травм или болезни — путем предоставления превентивных мер или ранней диагностики и лечения.
4. Свободу естественного поведения — путем предоставления достаточного места, соответствующих благоприятных условий и приспособлений, а также компании себе подобных.
5. Свободу от страха и стресса — путем обеспечения соответствующих условий и отношения, которые исключают моральные страдания.

Так что, давайте жить дружно! Беречь и уважать и себя, и животных.

Hiç yorum yok:

Yorum Gönder