13 Ağustos 2011 Cumartesi

Субботние заметки. Всемирный день левшей



Впервые международный день леворуких отмечали 13 августа 1992 года по инициативе британского Клуба левшей. Вообще началом движения левшей принято считать 1980 год, когда в США прошли митинги в защиту уволенного полицейского Франклина Уинборна. Согласно уставу он должен был носить кобуру справа, а, будучи левшой, полицейский прикреплял ее с левой стороны. Следом грянула кампания в поддержку левши Роберта Грина. Работая на почте, он сортировал конверты левой рукой, а начальник потребовал, чтобы он делал эту работу правой. Да, некоторым чиновникам важно соблюдать инструкции, а на результат работы им наплевать. Какая разница, какой рукой клеить конверты или держать пистолет? Ведь главное – не рука, а результат.
Вот и было решено отмечать 13 августа день левшей. Цель акции — обратить внимание производителей различного оборудования на проблемы левшей: при работе на оборудовании для правшей левши совершают неестественные для них движения, в результате чаще получают нервный и мышечный стресс. Вследствие чего, согласно проведенному в США в 1991 году исследованию, левши чаще гибнут в авариях на производстве.
Не секрет, что современный мир создан для праворуких людей. Буквально все окружающие нас вещи сделаны праворукими людьми для праворуких, и правши совершенно этого не замечают. Зато никто кроме левшей не может понять как трудно резать праворукими ножницами, готовить на кухне праворукими кухонными принадлежностями, пользоваться компьютерной мышкой и многое другое.
По статистике, сейчас на Земле проживает порядка 500 миллионов леворуких людей, то есть практически каждый десятый. Были времена (в средние века), когда к левшам относились подозрительно. Раньше считалось, что левшой был сам дьявол, и ребенок-левша – это исчадие ада.
На протяжении многих лет леворукость признавалась некоторыми учёными дегенеративным признаком. Профессор психиатрии и криминалист Чезаре Ломброзо (Сеsare Lombroso, 1835–1909) считал леворукость «признаком вырождения» и склонности к совершению преступлений.
Конечно, сегодня наука шагнула вперёд, и никто уже не считает леворукость дегенеративным признаком. А между тем многие психологи утверждают, что левши невероятно талантливы, обладают великолепным умом, отличаются сообразительностью и склонны к творческой деятельности. Доказательством тому служит список великих левшей: Альберт Эйнштейн, Уинстон Черчилль, Аристотель, Исаак Ньютон, Юлий Цезарь и Александр Македонский, Марк Твен, Наполеон Бонапарт, Леонардо да Винчи, Микеланджело, Бетховен, Махатма Ганди, физиолог Павлов, Генри Форд, Билл Гейтс, Рокфеллеры, Пабло Пикассо, Фридрих Ницше, Франц Кафка, Александр Пушкин, Лев Толстой…
Последние клинические исследования во многих странах мира показали: левши превосходят правшей по уровню интеллекта. Каждый пятый выдающийся человек – левша.
И как поется в одной шуточной песенке, я рос левшой, но не был «лапшой»…
А вот еще несколько интересных фактов: Свой знаменитый «маленький шаг одного человека — и огромный шаг всего человечества» на Луну астронавт Нейл Армстронг сделал левой ногой; 4 из 5 разработчиков Macintosh’а были левшами; левша Леонардо да Винчи вел все свои записи справа налево, так что прочитать их можно было, только поднеся к зеркалу; благодаря древним орудиям труда ученые доказали, что левши существовали еще 1,4 миллионов лет назад; самая большая организация для левшей — «Left-Handers International» (насчитывает более 50 000 членов по всему миру).
Вспомнила анекдот: - Ну что, тебя можно поздравить? Ты стал теперь правой рукой босса!
- Стать-то стал, да он, гад, левшой оказался!

Hiç yorum yok:

Yorum Gönder