6 Ağustos 2011 Cumartesi

Субботние заметки. Пусть падает снег, а не бомбы...



6 августа - Международный день «Врачи мира за мир»,
а также день Хиросимы


В 8ч 15 минут 6 августа 1945 года японский город Хиросиму внезапно накрыло ослепительное голубовато-белесое сияние. В эту минуту солнечный день превратился в кошмарную ночь. Кровью обагрились две реки, текущие в Хиросиме. Все живое было погребено под волнами беды. А в девять часов на город упал голубой атомный дождь.
Американские летчики со смехом рассказывали, что город был виден, как на ладони, и это дало возможность сбросить бомбу точно в цель. Летчики не думали о невинных жертвах, о масштабе трагедии, постигшей японский народ. Они просто хладнокровно выполняли приказ. Вот так порой долг и совесть находятся в борьбе друг с другом, и порой зловещий долг побеждает молчаливую совесть.
К концу 1945 от этого взрыва погибло уже 140 000 человек, столько же было раненых. Площадь разрушений составила 11,4 кв. км, где пострадало 90% домов, треть из которых была полностью уничтожена. Атомный взрыв сопровождался мощной радиацией, которая во многих случаях привела к раку, лейкемии и губительным патологиям у беременных женщин. Число непосредственно пострадавших достигло 90% от количества погибших, но длительные последействия радиации оказались еще более губительными.
Напомнить людям всей земли об этом трагическом событии, об огромном горе, постигшем мирных граждан, и о миссии, выпавшей на долю врачей, – такова цель этого дня – дня Хиросимы. Еще в разгар "холодной войны" всемирный совет мира постановил ежегодно отмечать 6 августа как день действий за запрещение ядерного оружия и солидарности с жертвами атомных бомбардировок. Международные организации все громче начали заявлять о том, что главы государств, ответственных за гонку вооружений, обязаны пересмотреть свои позиции, и обратились с призывом ко всему прогрессивному человечеству сделать все возможное, для того чтобы оградить мир от угрозы уничтожения.
Не только осиротевшие хиросимцы, не только их соотечественники - вся большая семья, имя которой человечество, повторяет в этот день клятву, высеченную на каменном надгробии в центре Хиросимы: «Спите спокойно, это не повторится!».
Традиционно вечером в день очередной годовщины вдоль берегов реки Мотояси собираются семьи, дабы пустить по течению украшенные фонари с написанными на них вручную личными сообщениями, многие из которых гласят: «Мы ручаемся, что будем трудиться во имя мира».
Вспомнила притчу. У одного разбойника спросили, не грызет ли его совесть за содеянное зло.
— Грызет… — сказал он. — Грызет сейчас, когда дети становятся взрослыми.
Вот так позднее раскаяние иногда мучает человека, но содеянного уже не исправишь…
Мы еще не знаем, существуют ли во вселенной другие миры, иные цивилизации, зато доподлинно известно то, что наша планета одна-единственная и для человека нет ничего роднее и прекраснее Земли, согреваемой ласковыми лучами Солнца. Мы должны быть вечно благодарны, что нам довелось прийти на нашу голубую планету, любоваться ее красотами, вдыхать ее воздух, пить воду, жить, любить, родить детей. Человек — лишь частичка мироздания, и все, кто ее населяет, помимо нас, имеют равные с нами права. Так защитим же наш родной прекрасный дом, нашу Землю от гибели!
И пусть снег падает на нашу планету, а не бомбы…

Hiç yorum yok:

Yorum Gönder