20 Ağustos 2011 Cumartesi

Сима Эннаги. Субботние заметки (20 августа)


День любви

20 августа в Тайване отмечается День любви. В этот день особой популярностью на Тайване пользуются весьма специфические блюда, в состав которых входят афродизиаки - вещества, обладающие свойством повышать половую активность. Таким образом, совмещается полезное с приятным.
В настоящее время праздник любви не является грандиозным событием, но помнить и знать о таком дне важно всем тем, кто ищет свою любовь. Вы можете устроить праздник любви своей второй половинке по своим собственным традициям. Главное, чтобы в ваших сердцах царила любовь!
Отмечу, что день любви в разные даты августа отмечается в Израиле, Китае, Грузии. В этот день все, у кого сердце еще не потеряло способность любить и радоваться, признаются в любви к своим близким. В мире чистогана, когда все покупается и продается, когда высокие и чистые чувства вызывают недоверие или смех, когда цинизм в отношениях стал нормой поведения, - говорить о любви, может быть, выглядит нелепо. Но не будем поддаваться ментальной грязи. Как бы мы ни были практичны, циничны, жестокосердны, все равно в какие-то моменты жизни человеческое естество, а именно, потребность в любви преобладает, берет верх над разумом и рационализмом. Может, благодаря любви – этому иррациональному чувству - мы еще способны жить, творить и думать о завтрашнем дне? Ведь именно любовь, которая творит чудеса, окрашивая серые дни во все краски радуги, еще раз доказывает нам, очерствевшим людям, что мир прекрасен, и просит - остановитесь, вздохните глубоко… посмотрите на облака, деревья, прислушайтесь к мелодии ветра…
Почему человек тянется к красоте в любом проявлении? Мы любим красивых людей, красивую природу, красивые стихи и музыку… Даже красивая (в духовном смысле) беседа может сделать нас счастливыми, не говоря о красивых взаимоотношениях мужчины и женщины… Наверно, потому что красота – это естественное состояние мира, общества и души… А если мы не видим эту красоту, не чувствуем ее прекрасные вибрации, то только потому, что сердца наши закрыты наглухо замком недоверия и рационализма. Красота – этo гармония и любовь. Поэтому тот, кто влюблен – красив сам в своем высшем благородном порыве, и красив его внутренний и внешний мир.
Циники и скептики считают, что любви нет, а если она иногда и приходит в сердце, то живет не долго. Они прозаически считают, что любовь – это всего-навсего какие-то химические соединения и процессы, возникающие в организме. Рассказы о вечной любви воспринимаются многими как романтическая чушь.
Но американская газета Sunday Times опубликовала сенсационные результаты исследования мозга, подтверждающие возможность сохранения вечной любви. Исследование проводилось сотрудниками нью-йоркского Университета Стони Брук. В его рамках подвергнуты изучению были молодые пары в начальной стадии влюбленности и пары, которые на момент проведения эксперимента были вместе уже более двадцати лет. Людям демонстрировались фотографии второй половинки, и их реакции фиксировались. В итоге эксперимента было обнаружено, что у представителей пар, имеющих опыт многолетних отношений, могут происходить такие же химические реакции, что и у представителей пар с небольшим опытом. Таким образом, исследователями нью-йоркского университета был сделан научно подтвержденный вывод: каждая десятая пара способна сохранить прежние чувства спустя двадцать и более лет после знакомства. Так что даже если холодно рассматривать прекрасное чувство любовь как результат химических реакций, то даже в этом случае счастливый исход возможен. А уж если верить в любовь как в чувство, ниспосланное нам свыше…
Вспомнила притчу. Как-то в одно селение пришёл и остался жить старый мудрый человек. Он любил детей и проводил с ними много времени. Ещё он любил делать им подарки, но дарил только хрупкие вещи. Как ни старались дети быть аккуратными, их новые игрушки часто ломались. Дети расстраивались и горько плакали. Проходило какое-то время, мудрец снова дарил им игрушки, но ещё более хрупкие.
Однажды родители не выдержали и пришли к нему:
— Ты мудр и желаешь нашим детям только добра. Но зачем ты делаешь им такие подарки? Они стараются, как могут, но игрушки всё равно ломаются, и дети плачут.
— Пройдёт совсем немного лет, — улыбнулся старец, — и кто-то подарит им своё сердце. Может быть, это научит их обращаться с этим бесценным даром хоть немного аккуратней?
Берегите сердца других и свою любовь.

Hiç yorum yok:

Yorum Gönder