1 Temmuz 2011 Cuma

Сима Эннаги. Субботние заметки




Обычный день жизни.


2 июля, суббота. Обычный летний день. Кто-то будет отдыхать, кто-то -работать, а кто-то - совмещать оба эти занятия. Какими событиями порадует каждого из нас первая суббота июля, неизвестно. Ведь каждый день несет свои радости и огорчения, только вот их доза для каждого из нас разная; то, что для одного человека является вселенской проблемой, для другого – просто ничего не значащее событие. Как сказал один мудрец, самое легкое в жизни - умереть, самое трудное - жить. Я бы добавила – жить по сердцу и по совести, но это, увы, не всегда получается.
2 июля работники полиции отмечают свой профессиональный праздник. Полиция и внутренние войска потеряли на Карабахской войне 932 человека, 681 стали инвалидами войны. За отвагу, проявленную в боях с армянскими агрессорами, 66 сотрудникам ВД было присвоено звание Национального Героя, 247 человек были удостоены высоких государственных наград. И зная о доблестных подвигах стражей правопорядка на войне, как больно бывает видеть их поднятые дубинки над головами безоружных граждан в мирное время.
2 июля отмечается еще один праздник - День спортивного журналиста. В этот день в 1924 году в Париже была образована Международная ассоциация спортивной прессы (АИПС - International Sports Press Association (AIPS)), которая сегодня объединяет почти полторы сотни национальных союзов. Членами ассоциации являются национальные объединения спортивных журналистов 130 государств мира. В День спортивного журналиста АИПС и национальные ассоциации спортивных журналистов проводят торжественные заседания, награждаются лучшие представители средств массовой информации в области спорта.
Два раза в год, 2 июля и 16 августа, в тосканском городке Сиене (Италия) на площади дель Кампо проводятся традиционные конные состязания, которые носят название Палио. В скачках вокруг площади дель Кампо участвуют представители семнадцати районов города. Прийти первым - значит завоевать славу на много лет, прийти даже вторым - покрыть себя позором. Всадники скачут без седел, пытаясь удержаться на спине скакуна на крутых поворотах старинной площади. Само состязание длится не более 90 секунд, за которые участники успевают трижды объехать Пьяцца дель Кампо. И наверно, современные итальянские рыцари в этот момент не думают о секундах свысока.
А в Тюмени один из завсегдатаев интернет-пространства предложил отказаться 2 июля от общения в сети. Всего день не заходить в социальные сети и в аську. Всё началось с заметки ВКОНТАКТЕ одного молодого человека. За сутки заметка набрала более 500 комментов. Все очень поддержали идею и настроены вложиться в свете популярности идеи.
А чем же займемся мы в этот обычный день нашей обычной жизни? Что бы мы не делали, давайте помнить слова поэта:
Сердце в будущем живет,
Настоящее уныло:
Все мгновенно, все пройдет,
Что пройдет, то будет мило.

Hiç yorum yok:

Yorum Gönder