8 Temmuz 2011 Cuma

Сима Эннаги. Субботние заметки ( 09 июля)


Шанс и случай

Иногда жизнь преподносит такие сюрпризы, что можно долго удивляться, негодовать, злиться, но не понять закономерностей случайности. И как говорил Цицерон, нет ничего более противного разуму и природе, чем случайность.
Несколько лет назад 9 июля в Великобритании произошла беспрецедентная медицинская ошибка. В результате небрежности врачей у белой пары в клинике искусственного оплодотворения родилась темнокожая двойня. Родители считают, что сотрудники лаборатории перепутали пробирки.
Вот так неожиданно для себя родители приобрели не белых пушистиков, а двух шоколадок. Дальнейшая судьба малышей неизвестна, но хотелось бы надеяться, что осуществив свою мечту стать родителями, эти британцы обратят внимание на воспитание и образование детей, а не на цвет их кожи. Ведь главное – вырастить достойного человека, а будет ли он розой или мимозой, не столь важно…
А вот японские ученые сильно верят в везение и случай. В 2002 году, 9 июля они отправились в Сибирь, чтобы клонировать мамонта. Ученые хотели найти уцелевшую ДНК вымерших млекопитающих, которая бы оказалась пригодной для этой операции. Предыдущие попытки вернуть к жизни мамонта терпели поражение, однако ученые не теряют надежды. Вот вам пример научного фанатизма и веры в случай. Можно удивляться и восхищаться терпением и безумными идеями японцев… Но кто знает, может действительно, когда-нибудь мамонты оживут? Ведь самые безумные в начале воплощения идеи в дальнейшем оказывали огромное влияние на человечество в целом.

А вот еще один случай. В связи с успешным выступлением национальной сборной на Чемпионате мира по футболу 9 июля 2002 года власти Южной Кореи приняли решение "простить" 4,8 млн (!) человек, которые допустили несерьезные нарушения правил дорожного движения. Вот таким образом счастливый случай дал прекрасный шанс автонарушителям вернуться к своим автомобилям и снова мчаться во весь дух. Говорят, что ныне гонка на автомобилях заменяет мужчинам древний охотничий инстинкт, который иногда (и не к месту) вдруг просыпается в генах и гонит современных охотников в безбрежные дали, чтобы поймать счастливый случай. Вергилий недаром говорил, что слепой случай меняет все. Будем надеяться – к лучшему…

Hiç yorum yok:

Yorum Gönder