23 Temmuz 2011 Cumartesi

Сима Эннаги. Субботние заметки (23.07)



Чудовища, достойные дружбы

23 июля в мире отмечается Всемирный день китов (World Whale Day). Этот праздник был учрежден в 1986 году, когда Международная китобойная комиссия (International Whaling Commission: IWC), после 200 лет беспощадного истребления, ввела запрет на китовый промысел. Запрет действует и поныне и означает, что во всем мире охота на китов, а также торговля китовым мясом запрещена.
Вспомнила анекдот. Кит плавает вокруг самки и с упреком говорит:
- Сколько стран, сотни экологических организаций, выдающиеся политические лидеры, миллионы людей - все они борются за то, чтобы наш вид выжил, а ты мне говоришь - голова болит...
Киты и дельфины практически всю информацию получают с помощью слуха. Может быть, в этом и дело – они лучше понимают, внимают миру, а не смотрят на него и не осваивают руками, как люди. Поэтому у китов совсем иной тип ума. Думаю, человеку, этому эгоистичному царю природы, следует учиться мудрости у животных. Если бы люди, как киты и дельфины, внимали миру и сердцу, не было бы столько войн и бессмысленно пролитой крови.
Древнегреческий философ и историк Плутарх в своем сочинении «Разум животных» говорит, что дельфины – единственные животные, которые любят человека «ради него самого». А мы, люди, любим ли кого-нибудь просто так, ради него самого? Не ради денег и славы, не ради собственных амбиций и самоутверждения, а просто потому что ЭТОТ человек есть в нашей жизни?
А еще киты поют. Поют мамаши для своих детей, поют кавалеры для своих дам, поют стаи самцов… Сейчас уже установлено, что речь и песни китов – это довольно сложно организованные информационные послания. Во всяком случае, каким-то образом все киты оказываются в курсе малейших изменений в обстановке. Как они об этом узнают? Да и вообще — как поют, если у них нет голосовых связок?
Люди имеют и голос, и разум. Но им далеко до китов в обмене информации. Порой ох как трудно бывает донести свою простую мысль до других без искажения смысла. А порой вообще кажется, что говоришь совсем на другом языке – вроде слова те же, а понимают тебя неправильно.
Так может мы возьмем пример от этих добродушных чудовищ, которые передавая информацию, поют? Тогда не будет ссор и обид, не будут плакать дети, не будут обижаться, надув губки, женщины. И из окон вместо брани и мата будут литься прекрасные звуки музыки, весь город будет петь, а сердца освободятся от неприязни и агрессии. Давайте будет помнить не только о китах и дельфинах, но и людях, которые рядом с нами, ведь каким бы чудовищным не был человек, у него в сердце есть маленький уголок, который нуждается в нежности и любви. Помните, поцелуй красавицы превратил чудовище в принца? А что мешает нам превращать в принцев тех, кто рядом ?

А йоги на 23 июля определили такой психокод:
Я верю в удачу! Я открыт успеху, и он ко мне приходит во всем! Доверимся древним мудрецам. Ведь они знали толк в происходящих процессах макро- и микромира…

Превращайте в принцев, превращайтесь в принцев!

Hiç yorum yok:

Yorum Gönder