29 Nisan 2012 Pazar

Обычная дата, не обычные события

Сима Эннаги. Субботние заметки
Дата 28 апреля, оказывается, очень «активна» в истории. Конечно, невозможно в маленькой колонке охватить все события, происшедшие в этот день, но вспомним некоторые из них.

Например, 28 апреля 1920 года образовалась Азербайджанская ССР - страна перешагнула из феодальной общественной формации прямиком в советскую, социалистическую. Десятки лет широко шагал Азербайджан к заветной светлой цели, обещанной народу коммунистической партией, но в 1991 году, скинув оковы социализма, стал независимым государством. И подули по всей стране новые ветры, новые веяния…
А 28 апреля 1945 года был казнен итальянский диктатор Бенито Муссолини и его любовница Клара Петаччи. В жизни Муссолини было много женщин, но безумно любила его только одна Клара. Она легко поменяла молодого мужа-летчика на влиятельного пожилого Муссолини и до последнего дня была рядом с диктатором. Клара была красива, и знала свое место в жизни Муссолини. Она не вмешивалась в политику, но «скачивала» из казны огромные суммы, якобы для помощи бедным друзьям и знакомым, и помогала преступникам бежать из Италии. Но в конце апреля влюбленные были арестованы партизанами - борцами против фашистов. Зная, что наступил его последний час, Муссолини писал: «Итак, книга моей жизни достигла последней главы…». Коммунисты считали, что Бенито и Клара должны вместе отвечать за свои преступления против народа. Когда пуля попала в Бенито, Клара бросилась к нему и закрыла его тело собою. Следующая пуля оборвала ее жизнь.
28 апреля 1947 года норвежский исследователь Тур Хейердал с 5 товарищами отправился к острову Таити. Они плыли на бальсовом плоту , названного в честь бога инков Кон-Тики. Плот был копией плота древних перуанцев. Плавание продолжалось более трех месяцев, бесстрашные ученые проплыли 5 тысяч морских мил, провели исследования на острове и пришли к выводу, что индейцы (коренные американцы) могли колонизировать Полинезию. Как писал Тур Хейердал в своей книге «Путешествие на Кон-Тики», «мы поняли, что жизнь была для людей полной задолго до нашего века техники, эта жизнь была богаче жизни современного человека. Мы чувствовали себя в самых недрах истории, вокруг нас царили беспросветная тьма и мириады звезд».
 28 апреля 2001 года состоялся полет первого космического туриста Денниса Тито. Тито отправился на российском корабле «поглазеть» на космос. За это удовольствие американский миллионер заплатил 20 миллионов долларов и пробыл на орбите 8 суток. После приземления Тито сказал, что побывал в раю. 40 лет он мечтал о полете в космос, и наконец, осуществил свою мечту, когда ему было уже 60 лет. Тито советует всем людям целенаправленно идти к своей цели и не бояться мечтать. Пусть ваша мечта кажется другим людям самой фантастической, может быть, нелепой, но вы верьте и знайте: наступит день, и мечта станет явью!

Hiç yorum yok:

Yorum Gönder