22 Nisan 2012 Pazar

Будем волшебниками…

Сима Эннаги. Субботние заметки
21 апреля - День альтернативного сознания, день интеллектуала. В этот день в 1998 году в Сети была открыта Энциклопедия альтернативных идей, а во Вселенной – альтернативная планетная система (в созвездии Кентавра).
Эта дата стоит между двумя датами, которые отмечались в ХХ веке торжественно и помпезно. 20 апреля – день рождения Гитлера, 22 апреля – день рождения Ленина. А между этими датами стоит вполне либеральная и незапятнанная дата 21 апреля. Предлагается отмечать 21 апреля как альтернативу тоталитарным праздникам прошлого. Этот день должен быть днем сознания, свободного от идеологических кандалов, тоталитарных и популистских ловушек. Вот было бы здорово, если бы интеллектуалы вышли из своих профессиональных миров навстречу друг другу, выдвигали бы альтернативные решения существующих в обществе проблем.

Альтернатива не предполагает устранения данного, она предлагает иное видение, иное решение и иной подход. Альтернативность, вариативность, способность находить «иное» для всего сущего лежит в основе интеллектуального творчества. Творчество, умение нестандартно мыслить является залогом будущего успеха – социального, общественного, или личного и личностного. Кто считается интеллектуалом? Интеллектуал – это человек, обладающий высокоразвитым интеллектом. Существует известная в мире общественная организация МЕНСА для людей с высоким умственным интеллектом. Чтобы стать членом МЕНСА, надо сдать специальные тесты и набрать по İQ высокие баллы. Сейчас в рядах этой организации состоят представители различных профессий - более сотни тысяч людей из ста стран мира. Почему большая часть людей предпочитает стандартные решения, и только некоторые предлагают совершенно новые, необычные идеи?
Раньше существовало мнение, что новые идеи и мысли людям приносят музы, сверхъестественные существа, с которыми контакт может наладить только избранный человек. Аристотель первым предложил иную точку зрения. Он считал, что идеи и мысли есть продукт человеческого мышления. Но мышление не каждого человека может предложить что-то новое, неординарное, альтернативное. Значит, есть люди, которые умеют в обыкновенных вещах и явлениях видеть необыкновенное. Для таких людей и в капле дождя и солнца обнаруживается целый мир – мир новшеств, парадоксов и чудес. Отмечено, что люди, ведущие интеллектуальный образ жизни, живут дольше. В древности, когда люди жили намного меньше, чем сейчас, продолжительность жизни интеллектуалов удивляет. Приведем примеры: Пифагор – 80 лет, Гиппократ – 90 лет, Архимед – 75 лет, Платон – 81 год. Да и в наши времена было много интеллектуалов-долгожителей (Бертран Рассел – 97 лет, Чеслав Милош – 93 года, Гюстав Эйфель – 91 год и пр.) Чем объясняется долгожительство интеллектуалов? Оказывается, видеть и находить новое вокруг – интересное занятие, которое держит мозг и мышление человека в постоянном тонусе и стимулирует мыслительные операции. У человека появляется азарт первооткрывателя, исследователя, ведь мир – полон загадок и волшебства, которые скрыты от нас под завесой обыденности. И тот, кто способен приоткрыть эту завесу и предъявить миру новое и чудесное, неизведанное и тайное, считается интеллектуалом, другими словами, настоящим волшебником.
А напоследок – парочка задач-головоломок.
 Шли два мегамозга, работающие малярами, навстречу — еще двое. У каждого руки испачканы своей краской, и никому не хочется пачкаться чужой. Мегамозги хотят поздороваться друг с другом (каждый из первой пары с каждым из второй и наоборот) рукопожатием, но на всех есть только две перчатки. Как им можно решить эту проблему? Перчатки не выворачиваются. В 6 часов утра в воскресенье гусеница начала вползать на дерево. В течении дня, т.е.до 6 часов вечера, она поднималась на высоту 5 метров, а ночью спускалась на 2 метра. В какой день и час гусеница поднимется на высоту 9 метров?

Hiç yorum yok:

Yorum Gönder