9 Nisan 2012 Pazartesi

Сима Эннаги. Смейтесь, люди, каждый день, и будете здоровы!

Субботние заметки


7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. В 2012 году день здоровья проходит под девизом «Хорошее здоровье прибавляет жизни к годам». Это утверждение - неоспоримая истина, аксиома жизни, но человек из-за своей лени и невнимательного отношения к своему здоровью продолжает губить себя вредными привычками, негативными мыслями, конфликтными отношениями. Болезни, стихийные бедствия, изменения в экологии также отрицательно влияют на здоровье людей.
Быть здоровым в любом возрасте – это замечательно Жизнь и здоровье – это самое ценное, что у нас есть. Живем ли мы в маленьком домике, или огромной вилле, питаемся скромно, или пополняем ряды обжор – независимо от образа жизни мы хотим быть здоровыми и получать от жизни радость и удовольствие. При этом подразумевается, что здоровье и жизнь – данность, существующая сама по себе, и никто и ничто не может отнять их у нас.
Всемирный день здоровья проводится для того, чтобы люди могли понять, как много значит здоровье в их жизни и решить, что нужно сделать, чтобы здоровье людей в отдельно взятой стране и во всем мире стало лучше. Истинное здоровье – это не только отсутствие болезней, это и избыток энергии, запас жизненных сил, которые позволяют творить добро и улучшать мир, в котором мы живем.
Из года в год растет количество медучреждений, лекарств, новых методов лечения, а список болезней отнюдь не уменьшается, а, наоборот, пополняется новыми видами болезней.
Что же надо сделать для того, чтобы быть здоровым? Вспомним прописные истины: занятие спортом, правильное питание, чередование умственного труда с физическим. Мозг и тело должны отдыхать. Нельзя эксплуатировать ресурсы мозга и тела, ведь в человеческом организме нет ничего бесконечного. Всё когда-то кончается.
Есть чудесный секрет здоровья – смех. Смех снимет боль и исцеляет от болезней, улучшает дыхание, стимулирует работу органов живота, иммунной системы, снимает психический стресс. Вспомните: когда вы смеялись от души? А заметили ли вы, что когда вы нервны, или устали, или забот выше крыши – бывает не до смеха, и самые «убойные» анекдоты и ситуации не могут вызвать даже улыбки? Это сигнал: значит уровень стресса повышен и срочно надо расслабиться, уйти от причин, создающих стресс и радоваться жизни… А там и улыбка появится. Организм сам чувствует момент, когда ему пора смеяться. Недаром говорят, что судите о своем здоровье по тому, как вы радуетесь утру и весне.
Еще один неординарный способ сохранения здоровья – это вера, та духовная сила, которая противостоит страхам, беспокойству, сомнениям. Человек с верой в душе знает, что всегда сможет найти выход из сложных ситуаций, слушая свое сердце и веря в Высшую справедливость.
Согласно суфийской точке зрения, болезнь – это привычка; чем прочнее она укоренилась, тем больше времени нужно для исцеления, для достижения гармонии. А для достижения гармонии и исцеления нужно привести в порядок свои мысли. Да, да – свои мысли. Ведь недаром эзотерики и мистики мира утверждали, что мысли – основа здоровья. Неприятные, плохие мысли приводят к болезням, а хорошие, позитивные мысли исцеляют. К такому выводу недавно пришли и американские ученые из Университета Висконсин. А американский ученый Норман Кузине создал в 1979 году лечебницу, где наряду с таблетками пациенты лечились юмором и смехом. Пациенты смотрели комедии, читали и рассказывали друг другу анекдоты. Хорошее настроение ускоряло исцеление больных.
Прогрессивное человечество активно ищет альтернативные методы оздоровления организма. Сейчас многие западные ученые-медики обратили свой взор на медицину восточную, которая имеет тысячелетний опыт и историю. Лечить не химией и таблетками, а дарами природы и здоровым образом жизни – вот к чему стремятся прогрессивные умы. Хочешь жить долго и здорово? Выйди из душной комнаты, прогуляйся в парке, посмотри на облака, впитай в себя положительные вибрации природы и улыбнись – ведь как мало надо человеку, чтобы почувствовать единство с миром и понять, что жизнь одна.

Hiç yorum yok:

Yorum Gönder