31 Mart 2012 Cumartesi

«Железная леди» Парижа

Сима Эннаги. Субботние заметки


31 марта 1889 года состоялось официальное открытие Эйфелевой башни. Конструктор Гюстав Эйфель водрузил на вершине башни французский флаг, тем самым «назначив» её символом Парижа.
Но, оказывается, многие французы были против будущего символа столицы. Французы не хотели обезобразить свой город непонятным сооружением. Ги де Мопассан назвал строящуюся башню «скелетом». Но строительство шло своими темпами. Готовая башня удивила всех - она была ажурной, загадочной и непохожей ни на одно строение того времени, потому что состояла из металла, стекла и диагональных решеток. В течение 20 лет Эйфелева башня была собственностью самого Эйфеля, и принесла ему огромные доходы. Каждый парижанин и гость города считал делом чести посмотреть на Париж с высоты птичьего полета (300 метров). А это желание стоило денег.
Через 20 лет башня перешла в собственность Парижа. Сейчас на башне работает два ресторана, несколько кафе, магазинчики, сувенирные лавки. Башня также обеспечивает вещание ряда французских каналов.
Чтобы спасти «железную леди» от разрушения, ее красят через каждые 7 лет. Башня неоднократно меняла свой цвет: была красно-коричневой, желтой, цвета охры. В последнее время ей придают оттенок бронзы.
За годы существования Эйфелева башня пережила много событий: две мировые войны, пожары, попытки самоубийства, один мошенник пытался даже продать башню на металлолом.
- Холмс, в чем сходство Эйфелевой башни с женской ногой?
- Элементарно, Ватсон! Чем выше, тем больше дух захватывает!
Действительно, подняться по 1710 ступеням на высоту 300 метров – дело хоть и увлекательное, но не простое. Сейчас современные лифты доставляют людей на смотровые площадки с подзорными трубами, а в 19-м веке смельчаки поднимались «к облакам» пешком. В ясный солнечный день с платформы открывается вид на округу до 140 км.
Башня выступала в разных ролях: она и вещательная башня, и место прыжков с парашютом романтических натур. В 1925-1934 годах она служила световой рекламой концерна Цитроэн. В разное время башня была беспроволочным телеграфом, в ней была даже обсерватория. А в 1964 году 10 альпинистов поднялись по железным конструкциям башни до самой вершины, покорив пик «железной горы».
В 2000 году стальная красавица украсилась ожерельем из 20 тысяч лампочек, что повысило интерес туристов и придало особый шарм ночному Парижу. С наступлением темноты в течение 10 минут в начале каждого часа ажурный символ Парижа блистает в лучах электрического света.
В Париже новый русский тормошит гида возле Эйфелевой башни:
- Я приезжаю сюда уже восьмой раз, а ничего не меняется!
- А что должно меняться?
- Нашли здесь, в конце концов, нефть, или не нашли?
Нашли. Только не нефть, а новый символ Парижа.

Hiç yorum yok:

Yorum Gönder