11 Mart 2012 Pazar

Сима Эннаги. Мы не рабы, рабы не мы…

Субботние заметки


10 марта 1910 года в Китае было запрещено рабство.
Рабство является древнейшим правовым институтом, представляющим собой реализацию права собственности на человека. Это первая и наиболее грубая форма эксплуатации, при которой раб, наряду с орудиями производства, являлся собственностью своего хозяина-рабовладельца.
После первой мировой войны человеческому обществу становится страшно оттого, что в мире так много людей, которые зависят от своих хозяев. И в случае войны или революции они не смогут выступать ни за одну сторону, потому что в крови у них вирус безропотного подчинения своему хозяину. Люди начинают понимать, что главная ценность человеческого общества – человек, его права и свободы.
Основной причиной того, что рабство в нашем цивилизованном мире процветает, является то, что это один из самых быстрых и выгодных видов заработка. И, как это ни печально, но сегодня когда речь идет о деньгах, люди меньше всего думают о морали. И рабство принимает в современном обществе скрытые формы. Появляются и новые формы рабства: долговое, физическое, сексуальное и домашнее сексуальное, трудовое (офисное) рабство и пр.
Когда мы занимаем деньги у друзей или знакомых, это считается нормальной взаимовыручкой людей. Но есть организации, которые помощь нуждающимся превращают в источник своих доходов. В их сети попадают малоимущие семьи, пенсионеры, и все те, которые не имеют больших доходов и надеются на помощь «доброго дяденьки». Вот такой благородной дяденька – представитель сообщества, дав в долг деньги на определенный срок, вдруг является немного раньше срока и требует свои деньги. Так должник попадает в долговое рабство, когда он вынужден выполнять требования своего «хозяина». Должник превращается в раба, выполняя самую тяжелую работу за хлеб и воду, только для того, чтобы расплатиться.
В рабство физическое (принуждение слабого и беззащитного человека к безвозмездному труду) попадают физически неполноценные люди. Во многих крупных городах существует сеть нищенствующих людей, где инвалидов заставляют работать на хозяина – на того самого доброго дяденьку, который дает этим увечным и голодающим кусок хлеба. А этот кусок хлеба надо заработать своим инвалидным трудом, нищенствуя на улицах, или в общественном транспорте.
В наше время молодые девушки и женщины попадают в сексуальное рабство. Обычно этих девушек обманным путем вывозят из страны, обещают прекрасную работу гувернанткой, или сиделкой в состоятельной семье, а в результате доверчивые девушки попадают в рабство и вынуждены заниматься проституцией в притонах.
Другая форма сексуального рабства – домашнее сексуальное рабство, или насилие в семье. Многие женщины сталкиваются в своей семейной жизни с этим жестоким явлением, но сор не выносится из избы, и неведомо другим людям, какие трагедии происходят за стенами в обычных квартирах. Постоянное унижение в семье и оскорбление своего достоинства, запрет на встречу с родственниками, избиения или физические угрозы при ссорах, занятие сексом против воли человека, избиение детей, внушение чувства вины перед и детьми – все это относится к домашнему рабству. Считается, что таким образом муж воспитывает жену, учит ее уму-разуму. Но невдомек домашнему тирану, что унижая мать перед детьми, он наносит тяжелую душевную травму жене и детям.
Есть и трудовое (офисное) рабство, которое развито на Западе, и быстро распространяется во всех странах, где индустриальное общество. В чем заключается трудовое рабство? Вроде человек имеет хорошую работу, хорошую зарплату, но у него нет возможностей расти в карьере - ни вертикально, ни горизонтально. То есть, однажды вступив на Ν-позицию (должность), человек вынужден годами трудиться именно на этом месте, и нет у него никаких перспектив. Он превращается в офисный планктон.
Серьезной проблемой современного общества является другой вид трудового рабства, когда тысячи иностранных рабочих из бедных стран вынуждены трудиться за гроши, жить в бараках, терпеть унижения работодателя.
Сегодня все государства мира поддерживают борьбу против рабства. Однако количество рабов с каждым годом только увеличивается, несмотря на то, что документы о вреде рабства носят обязательный характер. Неужели человечество до того развилось, что вновь возвращается к истокам? Видимо, история на самом деле движется по спирали…

Hiç yorum yok:

Yorum Gönder