18 Şubat 2012 Cumartesi

Чудо любви

Сима Эннаги. Субботние заметки


18 февраля в истории произошло много событий: Фредерик Содди предложил термин «изотоп» (1913), американский астроном Клайд Томбо открыл девятую планету Солнечной системы – Плутон (1930), в пустыне Сахаре выпал снег (1979) и пр.

Но оставим далекие исторические события, и в эту зимнюю субботу с надоевшим холодом и снегом поговорим о чем-то душевном, прекрасном и чудесном, например, о любви. Правда, слово «любовь» современный человек настолько опошлил, что оно вызывает у некоторых людей недоверие, ироническую улыбку или даже скрытую агрессию. Многие помнят свои любовные неудачи, разочарования и слезы. И чтобы забыть душевные раны, человек не допускает в свое сердце чувство любви и утверждает, что любви нет, а есть банальная химия между полами, которая временно сводит с ума влюбленных. Но в душе каждый из нас надеется на это светлое чувство, потому что любовь – это настоящее чудо. А любить и быть любимым – чудо вдвойне, если можно так выразиться)))).
Известно, что любви все возрасты покорны. Тем не менее, с возрастом человек боится влюбиться, он не хочет еще раз испытывать душевную боль. Потому, что влюбившись, человек попадает в эмоциональную зависимость от другого. Ты хочешь видеть любимого каждый день, говорить с ним, смотреть в глаза, слышать его голос, держать за руку, целовать и знать что, этот человек – только твой!
Современный мир с его научными открытиями, ошеломляющим ритмом жизни не может не накладывать свой отпечаток и на чувства людей и их взаимоотношения. Большая любовь, например, героев романов ХIХ в. может вызвать сейчас у многих лишь зависть и ностальгию. Такая романтическая любовь в наше время большая редкость, и все реже люди испытывают такие эмоции. Общаясь по интернету, молодое поколение быстро и легко заводит знакомства в виртуальном мире, и чувство любви становиться более приземленным, обыденным. Не получиться с этой, найду другую, так думает молодой человек и продолжает играть в любовь.
Невероятная история любви произошла в Китае и тронула весь мир. Когда-то давным-давно, 19-летний Лю влюбился в 29-летнюю вдову по имени Сюй. Друзья и родственники осуждали отношения пары из-за разницы в возрасте и того факта, что у Сюй уже были дети.
В то время было недопустимо и аморально для молодого человека любить женщину, которая намного старше. Чтобы избежать сплетен и презрения своего круга, пара решила сбежать, и стала жить в пещере. В начале, жизнь была тяжелой, им приходилось есть траву и корни, которые они находили в горах.
На втором году жизни в горах, Лю начал вручную рубить ступени для того, чтобы его жена могла легко спускаться с горы. И целых 50 лет он вырубал ступени в горах.
В 2001 году группа искателей приключений с удивлением обнаружила в горах пожилую пару и 6000 ступеней, вырубленных вручную.
Один из семи детей влюбленной пары Лю Мин Шэн сказал: "Мои родители очень сильно любили друг друга. Они жили в уединении более 50 лет, и всегда были вместе. Мой отец вырубил в скале более 6000 ступеней для удобства мамы, хотя она и не спускается с горы часто».
Пара жила в любви и мире более 50 лет, пока не умер Лю, которому было уже 72 года. "Ты обещал мне, что будешь заботиться обо мне. Ты говорил, что всегда будешь со мной до самой моей смерти. Но ты умер раньше меня – как же я буду жить без тебя?” - 82-летняя Сюй тихо повторяла эту фразу, оплакивая своего мужа, и слезы катились по ее щекам.
Местные власти решили сохранить лестницу любви и место, где жила пара, как музей, чтобы эта история любви жила вечно.
Если ваша жизнь – книга, то любовь – ее лучшие страницы…

Hiç yorum yok:

Yorum Gönder