5 Şubat 2012 Pazar

Казнить нельзя помиловать…

Сима Эннаги. Субботние заметки



4 февраля отмечается Международный день запрета пыток. Именно в этот день вступила в силу Конвенция ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство людей видов наказания, открытая для подписания и ратификации в 1984 году. На сегодняшний день 145 государств ратифицировали указанную Конвенцию. А Римский статут Международного уголовного суда отнес пытки в разряд военных преступлений и преступлений против человечества.
К сожалению, в истории всех времен и народов есть много страниц, полные пыток и изуверств, приносящих смерть, страдания и слезы. Были времена, когда инквизиция гонялась за ведьмами и применяла к ним особо жестокие пытки. Их сжигали на кострах, подвешивали на морозе, обливали водой, избивали плетками. Пытали детей, стариков. Пытали ученых. Пытали людей неугодных национальностей, других вероисповеданий и мировоззрений…
Пытки всегда были орудием подавления и унижения человеческой личности. Разнообразные пытки применялись в Древнем Египте, Ассирии, Древней Греции, Древнем Риме. В средние века пытки были радикальным средством против неугодных властям и церкви людей.
Можно ужаснуться фантазии «изобретателей» пыток и подручных средств. Они пополняли арсенал орудий пыток и методов палаческого искусства. Римский император Тиберий заявлял, что смерть – слишком мягкое наказание для осужденного. Когда приговоренный молил о смерти, император отвечал: «Я тебя еще не простил», а это означало продолжение пыток, от наблюдения которых император получал удовольствие и верил в свое безграничное могущество.
Другой Римский император – Гай Калигула – остался в истории символом чудовищного зверства. Он лично клеймил людей каленым железом, бросал их к хищникам в клетки, распарывал животы и выпускал внутренности. Он отрезал женщинам груди, мужчинам – члены. Известно его высказывание: «Бей, чтобы он чувствовал, что умирает!».
В истории применялись пытки бамбуком (Китай), казнь слонами (Индия), железное кресло (Испания). Известны пытки кнутом, насекомыми, водой, голодом, холодом, огнем, звуком и даже щекоткой. На Востоке жертв бросали к хищникам.
Но в 17-м веке с распространением гуманистических идей Просвещения, ведущие державы Европы (Австрия, Пруссия) полностью запрещают применение пыток. И правосудие начинает использовать более гуманные средства и методы для дознания виновных.
А в ХХ веке пытки вновь «выходят» на сцену. Тоталитарные, диктаторские режимы тайно используют пытки для своих целей. И мы видим с одной стороны, триумф человеческого гения в области науки и техники, но с другой – невиданные трагедии и катастрофы. И самое «наибольшее достижение» - варварское уничтожение человеческой личности и жизни. Сколько людей погибло в фашистских концлагерях во время войны, в сталинских лагерях в годы репрессий…
Борьба за соблюдение полного запрета пыток и жестокого обращения по-прежнему наталкивается на сопротивление государств, групп и даже учёных, которые пытаются обойти его, утверждая, что запрет не является абсолютным и не распространяется на жестокое обращение, и что вполне возможно примирить полный запрет с безнаказанностью виновников пыток. Тем не менее, Совет по правам человека 12 июня 2008 года безоговорочно отверг подобные доводы, осудив: «любые формы пыток, а также жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения и наказания, которые есть и будут запрещены во все времена, где бы то ни было, и, следовательно, не могут быть оправданы ни при каких обстоятельствах. Совет призвал правительства всех стран безоговорочно соблюдать полный запрет применения пыток и других видов жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения и наказания».

Hiç yorum yok:

Yorum Gönder