11 Ocak 2012 Çarşamba

Повелитель молний

Сима Эннаги. Субботние заметки.
*


Сегодня поговорим об удивительном человеке, изменившим мир – о гениальном, парадоксальном Николе Тесле (1856-1943), ученом из Хорватии. Кто он – гений или шарлатан? Человек, расширивший границы науки, или неугомонный фантазер?
Никола Тесла, первый великий ученый, отказавшийся от нобелевской премии, человек, которого все физики мира считают и величайшим гением, и величайшим шарлатаном, умер в Нью-Йорке, в гостинице "Нью-Йоркер" 7 января 1943 года.
Он не гнался за славой, не умел обращаться с деньгами. У него была только одна страсть – все, что связано с переменным током. Самым прекрасным местом для ученого была его лаборатория, где он проводил дни и ночи, изумляя посетителей жонглированием шаровыми молниями; а самой прекрасной музыкой - музыка «тонкого эфира», которую слышал только он сам и имел в тонкий мир особый таинственный доступ. Только этим объясняются его сверхоригинальные технические идеи, опередившие свое время на сотни лет…
Мысль Наполеона, о том, что гениальные люди – это метеоры, призванные сгореть, чтобы озарить свой век, очень кстати относится к Тесле.
По натуре Тесла был робким, неуверенным человеком. Он боялся микробов и в день по 20 раз мыл руки, требуя свежие полотенца. Он избегал женщин. И любил кормить голубей. У него были «видения», в которых он ясно видел некие технические конструкции и сразу начинал воплощать их в жизнь – без всяких расчетов и экспериментов.
После окончания университета Тесла отправился в Америку, где прожил весь остаток жизни. В Америку он прибыл с 4 центами в кармане, но с большими надеждами в сердце. Стал работать в команде Эдисона, который запросто эксплуатировал его научный гений. В 1887 году Тесла ушел из команды Эдисона, стал работать самостоятельно. Он построил гидроэлектростанцию на Ниагаре, осветил ночью Всемирную выставку в Чикаго. Одним нажатием кнопки президент Кливленд превратил ночной Чикаго в «солнечный», где засияли сотни тысяч ламп. Это было грандиозным зрелищем, чудом того времени.
Тесла запатентовал более 300 изобретений, и вскоре разбогател. Для него электричество превратилось в любимую игрушку. Он устраивал шоу, пропуская через себя переменный ток, зажигал в своих руках лампочки, создавал шаровые молнии…
В 1931 году он продемонстрировал еще один фокус – установил в автомобиле электромотор. Положил под капот какую-то секретную маленькую коробочку. И поехал, развив скорость в 150 км/ч. Неделю Тесла ездил на этом автомобиле без батареек и аккумуляторов. .. Откуда же бралась энергия? На этот вопрос Тесла с улыбкой отвечал: «Из эфира, который нас окружает…». Но Теслу обвинили в шарлатанстве, он обиделся, снял таинственную коробочку с авто, навсегда скрыл эту тайну от людей. И мир лишился прекрасной возможности получать энергию из «ниоткуда».
Никола Тесла считается чернокнижником от науки. Его опыты балансировали на грани добра и зла. В 40-х годах стали поговаривать, что Тесла окончательно свихнулся. Незадолго до смерти он объявил, что изобрел "лучи смерти", которые способны уничтожить 10000 самолетов, с расстояния в 400 км. О секрете лучей – ни звука. Говорили, что в последние годы жизни он работал над конструированием искусственного разума. И хотел научиться фотографировать мысли, считая это вполне возможным. Может быть, стареющий гений впал в мир иллюзий, кто знает… Но он всегда утверждал: «Я не тружусь для настоящего, я тружусь для будущего. Будущее принадлежит мне!».

Hiç yorum yok:

Yorum Gönder