17 Haziran 2011 Cuma

Сима Эннаги. Субботние заметки (18.06)

День отцов.


Вы знали, что существует День отцов? Оказывается, есть в календаре и такой день. День отцов празднуется во многих странах мира в третье воскресенье июня, но первым его начали отмечать в Америке. В 1909 году женщина по имени Сонора Смарт в церкви во время службы, посвященной Дню матери, подумала о том, что после смерти матери ее и еще пятерых детей воспитывал отец. Сонора обратилась к местным властям с предложением учредить новый праздник. Так появился День отца, как выражение любви и благодарности, которые дочь посвятила своему отцу. В 2011 году праздник отмечается 19 июня.
Вот так благодарная дочь увековечила память отца в истории. Но не всегда мы можем видеть самоотверженность отцов в семейных отношениях и в воспитании детей. Эти заботы часто ложатся на хрупкие плечи матерей, которые в силу экономической системы и местного менталитета вынуждены быть и швецом, и жнецом и на дуде игрецом в юбке. В итоге вместо миловидной девушки, на которой когда-то женился парень, его встречает нервозная баба со скалкой в руке.
Вспомнила анекдот. Мужик жалуется Богу: - Почему все девушки так милы, нежны, добры, а все женщины стервы и ведьмы? Бог отвечает: - Потому, что девушек создаю я, а женщин – вы.
Сейчас много говорят о сильных женщинах, которые твердо стоят на своих ногах и крепко держат штурвал семейного корабля. И мужчина, видя свою невостребованность как мужика (личности), отходит на второй план. Может, сильным женщинам следует прятать свою силу и умения, прикинуться бедной слабой овечкой, неумехой, у которой руки растут неизвестно откуда? Может тогда отцы будут более ответственны, мужья – более внимательны и семьи в целом – счастливы?
Берегите себя и друг друга.

Hiç yorum yok:

Yorum Gönder