1 Temmuz 2012 Pazar

Урра, отпуск!


 Сима Эннаги. Субботние заметки

Вот и наступил последний день первого летнего месяца. Лето в разгаре, наступает пора отпусков, путешествий и ничегонеделания.
В жаркие летние дни так хочется закинуть все дела в дальний угол кабинета, взять чемодан и махнуть туда, где призывно красуются горы, леса и живописные деревни. Но на волне туристической эйфории не забудем о том, что отдыхать тоже надо с умом, чтобы не навредить своему здоровью и кошельку.
Оказывается, при отдыхе надо учитывать индивидуальные качества своего характера. Например, холерик, вспыльчивый, не терпящий возражений человек, прирожденный лидер, привыкший быть в центре внимания, заскучает в тихом местечке, просто лежа под солнцем. Ему полезен активный отдых – катание на велосипеде, скалолазание, дайвинг. Другими словами, все экстремальные виды отдыха, начиная с прыгания  парашютом до гонки на верблюдах – находка для холерика.
Сангвинику, весельчаку и душе любой компании, сердцееду и романтику отдыхать нужно со старыми друзьями, с которыми и рыбачить весело, и наблюдать звезды интересно. Ему комфортно везде – и в лесу, и на старой даче, лишь бы было с кем побалагурить, пошутить и поразвлечься на славу.
Меланхолик – ушедший в свой фантазийный мир печальный Пьеро, на отдыхе имеет большие возможности для творчества и самопознания. Будь то наблюдение за поведением ос на пасеке, или эстафета кудрявых волн на море, или этнографический музей деревни, или разрушенные старинные постройки  -  все интересно для возвышенной души меланхолика. Он и природа. И больше ничего не нужно для счастья.
Флегматик, педант и очень трудолюбивый человек, который с непоколебимым упорством движется к своей заветной цели, всегда найдет место для полноценного отдыха. Он не привередлив, для него комфортно и в лесу в палатке, и в отеле с ортопедическим матрасом. Лишь бы никто не маячил перед глазами и не отвлекал его от решения глобальных, одному ему известных, проблем. Флегматик скрупулезно изучает местные достопримечательности, с чувством и расстановкой дегустирует местные блюда, получая удовольствие от неторопливой беседы и медитативной музыки. А яркий солнечный свет и щебет лесных птиц придают  его вселенским размышлениям экзотический шарм.
Независимо от того, где и как вы будете отдыхать, чаще улыбайтесь и радуйтесь солнцу, морю и себе, любимому! Погрузите свое драгоценное тело в состояние, приближенное к нирване. Ощутите прилив жизненных сил, насладитесь единением с природным потенциалом, испытайте умиротворение от собственного бытия. Ну, а получив бесценный заряд целительной энергии – вперед, к новым трудовым свершениям и достижениям!


Hiç yorum yok:

Yorum Gönder