27 Aralık 2011 Salı

Приключения Деда Мороза

Сима Эннаги. Субботние заметки



Новый Год невозможно представить без Деда Мороза. Этот образ имеет древнее и неожиданное происхождение. В старину зима ассоциировалась со знаком планеты Сатурн (в образе злобного старца с длинной бородой, управляющего смертью). В период зимнего солнцестояния этого старца надо было задобрить жертвоприношением. А жертвой была девственница, которая должна была замерзнуть на морозе в лесу – тогда жертва считалась принятой. С течением веков эта девушка превратилась…в Снегурочку.
Говорят, что сам Дед Мороз появился в 1840 году. Писатель и князь В.Одоевский написал рассказ на основе сказки «Морозко» и назвал своего героя Морозом Ивановичем. С тех пор образ Дедушки Мороза ассоциируется с добрым старцем с подарками, приходящий под Новый Год в гости к детишкам со своей верной внучкой Снегурочкой.
Самая большая тайна, которая волнует умы детей и взрослых, – где же живет Дед Мороз? По легенде, он живет на Северном полюсе, или в Лапландии. И, посещая разные страны, меняет свое имя. Например, в США, Канаде, Великобритании и странах Западной Европы его зовут Санта-Клаус, он носит красную курточку с белым мехом и красные шаровары. В Финляндии его зовут Йоулупкки. Его окружают гномы в шапочках и накидках. В Швеции два Деда Мороза: сутулый дед с шишковатым носом Юлтомнен и карлик Юлниссаар. Они под Новый год ходят по домам и оставляют подарки на подоконниках.
Во Франции тоже два Деда Мороза. Одного зовут Пэр-Ноэль, а другого – Шаланд. Пэр-Ноэль - добрый дед и приносит подарки детям. А Шаланд носит в своей корзине розги для непослушных детей. Чтобы его задобрить, дети часто поют ему песенку.
А на Кипре Деда Мороза зовут Василий, не странно ли?
В Италии к детям приходит не дедушка, а старушка Бефана. Она залетает в дома через трубу, приносит хорошим детям шоколадки и конфеты, а непослушным дает лук и чеснок.
В Румынии зимнего деда зовут Мош Джерилэ, в Чехии - Микалаш. Микалаша сопровождает ангел в белых одеждах и лохматый чертенок. Хорошим детям Микaлаш дарит сладости, а непослушным – картофелины и кусочки угля. А в Монголии Дед Мороз известен под именем Увлин Увгун. Этот «зимний дед» похож на пастуха, одет в мохнатую шубу. На боку у него табакерка, кремень и огниво, в руках длинный кнут. Его сопровождают Снегурочка и мальчик-Новый Год. Узбекский Дед Мороз называется Кербобо. Он одет в полосатый халат и красную тюбетейку. Кербобо разъезжает на ослике, навьюченном мешками с подарками.
У Деда Мороза есть и более экзотические имена. Например, китайский Дед Мороз называется Шэн Дань Лаожень, в Японии – Санта Одзи-сан, в Колумбии – Папа Паскуаль, в Норвегии – Ниссе.
Однажды у одного малыша спросили: - Что ты попросишь у Деда Мороза? Малыш насупил брови и укоризненно посмотрел на взрослых: - Ничего. Потому что он не существует…
Тяжело приходится Деду Морозу в век неверия и цинизма. Вот, уже и дети не верят в него. Ведь надо как-то доказать, что ты есть!
Приходит Дед Мороз к психиатру и говорит:
- Доктор, помогите! Я в себя не верю.
Но в мире есть еще люди, которые верят в Деда Мороза и засыпают его письмами. Заметим, что письма к Деду Морозу пишут не только дети, но и взрослые. То ли отчаяние, то ли неверие в свои силы заставляет взрослых браться за ручку и писать письма на Северный полюс, к Дедушке Морозу. Среди просьб есть такие: «Дедушка Мороз, я хочу коньки и ролики и парик»; «Дедушка Мороз, в этом году я вела себя хорошо, пожалуйста, подари мне взаимно любимого молодого человека!». И даже такое: «Дорогой Дедушка Мороз, с праздником! Спасибо, ничего не надо, всё есть))».
Скоро праздник. Скоро будем провожать Старый Год и встречать Новый. Желательно, встретить Новый Год с дорогими нашему сердцу людьми, а не как подарок – всю ночь под елкой...
:) :) :)

Hiç yorum yok:

Yorum Gönder